8(495)796-05-04
8(495)796-05-04

С какого возраста берут в деский сад

С какого возраста берут в деский сад

Если на западе молодым родителям приходится брать длинный отпуск, а затем — нанимать няню или отправлять малыша в частный детский сад, то в России с воспитанием помогает государство.

Принимают детей в детские сады и с полутора, и с двух, и с трех лет. Дети помладше отправляются в ясельные группы, трехлетние — в обычные. Это практически бесплатно: родители оплачивают только питание.

Увы, с некоторых пор зачисление детей сопряжено с некоторыми проблемами. Повышение рождаемости, последовавшее за спадом в 90-е годы, привело к нехватке мест. Более того: далеко не каждое дошкольное учреждение готово взять ребенка до трех лет, и родителям приходится увеличивать декретный отпуск. Детское учреждение по закону о дошкольном образовании от 2015 года должно взять на воспитание каждого ребенка от трех до семи лет. Это право родителей и обязанность детского садика.

Ответ на вопрос, с какого возраста берут в детский сад, и до какого возраста ходят туда, впрочем, не столь однозначен. Теоретически о зачислении можно говорить даже в два месяца при условии, что в саду есть такие группы, и за детьми осуществляют должный уход. Есть и ясли, где можно оставить годовалого малыша. Но это не самый лучший вариант. Оптимальный возраст для детского сада — два-три года.

Почему же именно трехлетие?

Три года — это не минимальный возраст зачисления: отправить в детское учреждение малыша можно и раньше. Но именно с трех лет у ребенка появляется необходимость в общении со сверстниками. Безусловно, не будем забывать об индивидуальном развитии каждого ребенка, ведь у некоторых такая потребность может появиться и в полтора года.

Трехлетие регламентировано и законом. В нем прописаны критерии, по которым определяют возможность приема ребенка в учреждение. В частности, зачисляют в детсады будущих воспитанников только в том случае, если они:

  • умеют самостоятельно есть (пользоваться ложкой);
  • просятся на горшок;
  • могут умываться и вытираться полотенцем;
  • играют без взрослых в течение пятнадцати минут.

Все эти навыки осваиваются с двух до трех лет. Кроме того, трехлетки лучше переносят инфекционные заболевания: в первые месяцы в группе иммунитет подвергается серьезной нагрузке, и родителям часто приходится оставаться на больничном.

Что нужно знать?

Чтобы как можно быстрее определить ребенка в сад, родителям нужно прояснить несколько нюансов. Касаются они и минимального возраста поступления, и реальной ситуации в регионе и городе. Уточнять информацию стоит с рождения малыша.

Узнайте:

  • какой порядок постановки на очередь и зачисления действует в вашем регионе и городе, с какого возраста это нужно делать и какие документы предоставить;
  • есть ли очереди, большие ли они, как долго придется ждать (в некоторых местах ситуация критична, и не всех принимают даже с трех лет);
  • существуют ли в местных садиках ясельные группы, есть ли в них очереди;
  • есть ли у вас право на первоочередной прием (такое право может быть у матерей-одиночек, многодетных семей, семей с ребенком-инвалидом и т.д.).

Можно уточнить и вопрос о льготах. Так, если доход на каждого члена семьи меньше минимального прожиточного уровня, деньги, оплаченные за питание, могут возвращать.

Психологи о возрастном критерии

С какого возраста отдают в детский садик на полный день разумные родители? На этот вопрос психологи отвечают однозначно: с трех лет. До этого момента ребенок гораздо больше нуждается в общении с родителями, чем в обществе сверстников.

До трех лет малышу сложнее оставаться без мамы и папы, и, если вы все же решились на ясли и нашли место, ребенку нужно уделять как можно больше времени и внимания после сада. Любое промедление, любой обман или задержка могут стать причиной серьезной травмы, сделать ребенка замкнутым и недоверчивым.

Записаться
Филиал
Удобное время для звонка

Нажимая на кнопку вы принимаете
политику конфиденциальности

Не шлем спам и надежно храним персональные данные

Спасибо, что выбрали «»

Ваша заявка на бесплатный пробный день получена. Свяжемся с вами
в ближайшее время. Обычно в течение 30 — 45 минут.

Во время беседы рассказым о процессе поступления, попросим рассказат о вашем ребенке и его предпочтениях, поинтересуемся вашими ожиданиями и требованими к воспитательному процессу и ответим на вопросы

X
Заявка отправлена

Спасибо, Ваша заявка принята!
Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.